Aller au contenu principal
Le Monde des Études

Bac 2025 : ce que disent vraiment les résultats par voie

Bac 2025 : ce que disent vraiment les résultats par voie

Avec 91,8 % d'admis à la session de juin, le taux de réussite au bac 2025 progresse de 0,4 point selon la DEPP : 679 134 candidats reçus sur 739 608 présents. Derrière ce résultat national, la voie générale atteint 96,4 %, la voie technologique 91,2 % et la voie professionnelle 84,1 %, une fois les épreuves du rattrapage passées.

Trois chiffres pour une même session

  • 85,75 % : admis d'emblée, avant tout oral de rattrapage (résultats provisoires, juillet 2025).
  • 91,8 % : taux de juin, rattrapage compris (note d'information DEPP n° 25.45).
  • 91,6 % : taux définitif diffusé en février 2026, juin et septembre réunis.

Quel est le taux de réussite au bac 2025, toutes voies confondues ?

Le taux de réussite au baccalauréat 2025 s'établit à 91,8 % en juin, d'après la note d'information n° 25.45 de la DEPP, le service statistique de l'Éducation nationale. Le calcul rapporte les admis aux présents : 679 134 bacheliers pour 739 608 candidats, soit 91,82 % avant arrondi. En juin 2024, cet indicateur valait 91,4 %, d'où une hausse de 0,4 point.

Ce chiffre national couvre les trois voies et les candidats de l'enseignement agricole. Il intègre les oraux de contrôle, organisées du 7 au 9 juillet 2025 pour les candidats dont la moyenne se situait entre 8 et 10. Il ne tient pas compte, en revanche, de la session de remplacement de septembre, réservée aux élèves empêchés en juin pour un motif reconnu (maladie, accident, décès d'un proche).

La lecture de ce taux appelle une précaution : il s'agit d'une part d'admis parmi des candidats présents, pas d'une part de jeunes d'une génération titulaires du diplôme. Un lycée, une académie ou une filière affiche ainsi un résultat qui dépend autant de la composition de ses classes que de la qualité de l'enseignement. Le ministère publie d'ailleurs des indicateurs de valeur ajoutée des lycées pour corriger cet effet, distincts du simple classement par taux brut.

Pourquoi trois taux différents circulent pour le bac 2025

Les résultats du bac 2025 se lisent à trois moments, et chacun produit son propre taux. Confondre ces mesures explique la plupart des écarts entre articles, réseaux sociaux et communiqués d'académies.

  1. L'admission directe, annoncée début juillet : 608 632 admis d'emblée sur 709 747 présents, soit 85,75 % (champ hors agriculture). Ce taux exclut les candidats admis au rattrapage.
  2. Le bilan de juin, diffusé par la DEPP en juillet puis amendé le 12 septembre 2025 : 91,8 %, oraux de contrôle compris.
  3. Le taux final, rendu public le 17 février 2026 : 91,6 % sur environ 744 000 candidats, juin et septembre réunis, contre 91,2 % en 2024 sur un champ identique.

L'écart d'environ six unités entre le premier et le deuxième chiffre mesure, pour l'essentiel, le poids du rattrapage : plusieurs dizaines de milliers de candidats décrochent le diplôme lors des oraux de contrôle. Le passage de 91,8 % à 91,6 % tient au changement de champ : la mesure finale ajoute septembre et ne couvre pas exactement les mêmes candidats. Une comparaison honnête d'une année à l'autre exige donc de rapprocher deux mesures de nature identique : admission directe avec admission directe, bilan final avec bilan final.

Prenons un exemple : une page qui oppose les 85,75 % de juillet 2025 aux 91,4 % de juin 2024 annonce une baisse de près de six points qui n'existe pas. Sur une base comparable, l'admission directe passe de 85,5 % en 2024 à 85,75 % en 2025, soit une légère hausse.

Résultats du bac 2025 par voie : générale, technologique, professionnelle

Les résultats du bac 2025 progressent dans les trois voies, quelle que soit la mesure retenue. Le tableau compare chaque voie aux trois étapes de publication, avec l'évolution en points par rapport à 2024.

VoieAdmis d'emblée (provisoire)Juin, rattrapage comprisFinal (juin + septembre)
Générale91,11 % (stable)96,4 % (+0,3)96,2 % (+0,3)
Technologique79,28 % (+0,69)91,2 % (+0,9)90,9 % (+0,9)
Professionnelle79,74 % (+0,37)84,1 % (+0,6)83,9 % (+0,6)
Ensemble85,75 %91,8 % (+0,4)91,6 % (+0,4)

Sources : résultats provisoires du ministère relayés par 1jeune1solution (9 juillet 2025), note DEPP n° 25.45 pour le bilan de juin, résultats finaux de la DEPP du 17 février 2026.

La voie générale, au-dessus de 96 %

La voie générale réunit environ 54 % des inscrits présents en juin et reste la plus sélective à l'entrée, la moins à la sortie. Les élèves de l'enseignement général passent quatre épreuves terminales : la philosophie, deux épreuves de spécialité (mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales ou histoire-géographie par exemple) et le grand oral. Le contrôle continu compte pour 40 % de la note finale, les épreuves finales pour 60 %, auxquelles s'ajoutent les épreuves anticipées de français passées en classe de première.

La voie technologique, la plus forte progression

La voie technologique gagne 0,9 point, la meilleure hausse des trois voies en 2025. Elle pèse environ 20 % des inscrits. Son taux d'admission directe, 79,28 %, montre aussi qu'elle dépend davantage du rattrapage que la voie générale : près de douze unités séparent ce taux du résultat de juin.

La voie professionnelle, toujours en retrait

La voie professionnelle reste la seule sous les 85 %, avec 84,1 % en juin. Elle compte environ 26 % des inscrits et en gagne 3 500 en un an selon la DEPP, quand les deux autres voies en perdent. Avant rattrapage, le domaine des services (81,12 %) progresse et devance celui de la production (77,93 %), en baisse. Le bac professionnel intègre une période de formation en milieu professionnel, ce qui le rapproche de l'apprentissage ; les chiffres de l'apprentissage en 2025 suivent une autre dynamique que ceux des lycées professionnels.

Séries technologiques : STMG, STI2D, ST2S et STHR en hausse

Les séries de la voie technologique progressent toutes en 2025 sur les chiffres publiés, avec des écarts nets d'une spécialité à l'autre. Le tableau reprend les taux de juin de la note DEPP n° 25.45, et ceux de l'admission directe quand seule cette mesure est connue.

Série20242025Mesure
STMG (management et gestion)89,6 %90,3 %Juin
STI2D (industrie et développement durable)89,0 %90,1 %Juin
ST2S (santé et social)91,0 %92,2 %Juin
ST2S (santé et social)81,85 %83,38 %Avant rattrapage
STHR (hôtellerie et restauration)89,69 %93,61 %Avant rattrapage

La série STMG, de loin la plus nombreuse de la voie technologique, pèse lourd dans la moyenne : sa hausse de 0,7 point explique une bonne part du gain de la voie. La STHR, petite série, affiche la plus forte progression avant rattrapage, +3,92, un mouvement qu'un effectif réduit rend plus volatil d'une année sur l'autre. Pour un élève qui hésite entre ces filières, le taux de réussite pèse moins que la poursuite d'études visée : la série STMG mène souvent vers un BTS ou un BUT tertiaire, et le choix entre un BUT ou un BTS après le bac se prépare dès la terminale.

Filles et garçons, mentions : ce que montrent les résultats définitifs

Les résultats finaux du bac 2025, diffusés par la DEPP en février 2026, confirment l'avance des filles dans chaque voie. L'écart le plus marqué concerne la voie professionnelle, la plus masculine.

  • Voie générale : 96,9 % de réussite chez les filles, 95,3 % chez les garçons.
  • Voie technologique : 92,5 % chez les filles, 89,2 % chez les garçons.
  • Voie professionnelle : 87,1 % chez les filles, 81,7 % chez les garçons.

Les mentions progressent elles aussi. Dans la voie générale, 67,7 % des admis obtiennent une mention ; dans la voie technologique, 43,7 %, en progrès d'une unité sur 2024 ; dans la voie professionnelle, 52,3 %, avec une hausse de 1,3 point des mentions bien et très bien, quand la mention assez bien reste stable. Pour rappel, la mention assez bien correspond à une moyenne d'au moins 12 sur 20, la mention bien à 14, la mention très bien à 16, et les félicitations du jury s'ajoutent à partir de 18.

Comment se déroule le bac et le rattrapage du second groupe

Le baccalauréat se déroule en plusieurs temps depuis la réforme du lycée. Les épreuves anticipées de français ont lieu en fin de classe de première ; les épreuves de spécialité, la philosophie et le grand oral se tiennent en juin de l'année de terminale. Le résultat tombe début juillet, d'abord par académie, puis sur le site de l'Éducation nationale et via les services numériques des lycées.

Le rattrapage concerne les candidats dont la moyenne se situe entre 8 et 10 sur 20 à l'issue des écrits. L'élève choisit deux disciplines parmi celles passées à l'écrit et présente un oral dans chacune ; la meilleure note entre l'écrit et l'oral est retenue. Un candidat sous 8 sur 20 est ajourné : il peut redoubler, se présenter en candidat libre ou conserver, sous conditions, le bénéfice de certaines notes.

En 2025, le rattrapage s'est tenu du 7 au 9 juillet, d'après le calendrier officiel relayé par 1jeune1solution, le service d'information du ministère du Travail. Les heures de publication varient d'une académie à l'autre, en heure locale pour les territoires d'outre-mer.

Consulter ses notes du baccalauréat : heure locale, simulateur et copies

Les notes du baccalauréat 2025 s'affichent le jour des résultats sur le site de l'Éducation nationale et sur les sites académiques, à une heure fixée par chaque rectorat : les territoires d'outre-mer publient en heure locale, ce qui décale l'affichage par rapport à la métropole. Les listes affichées dans les lycées et les messages relayés sur les réseaux sociaux ne remplacent pas le relevé de notes officiel, seul document qui fait foi. Avant la date, de nombreux élèves utilisent un simulateur de note du bac : l'outil applique les coefficients du contrôle continu et des épreuves finales pour estimer une moyenne et la chance d'une mention, sans valeur officielle.

Une fois l'examen passé, chaque inscrit peut demander à son académie une copie de ses copies d'écrit, utile pour préparer un oral de rattrapage ou une nouvelle inscription. Les données académiques varient peu autour de la moyenne nationale : l'académie de Nice annonce 92,1 % de reçus pour les trois baccalauréats, et celle de Bordeaux rappelle un taux national de 91,9 % hors enseignement agricole. Ces écarts n'ont rien d'un classement : la part d'élèves en filière techno ou pro dans chaque académie compte davantage que la qualité des cours ou des révisions. Comme pour le brevet, un taux élevé ne dit rien d'une classe prise isolément.

Après le baccalauréat : formation, alternance, emploi et vie étudiante

Le baccalauréat ouvre l'enseignement supérieur, mais l'orientation se joue avant les résultats, sur Parcoursup, où les vœux se formulent pendant l'année de terminale. Les bacheliers technologiques visent souvent un BTS ou un BUT, les bacheliers professionnels l'entrée directe dans un métier, une poursuite en BTS ou une formation en alternance. Pour ceux qui cherchent un emploi, un stage ou un job saisonnier, la plateforme 1jeune1solution regroupe des offres, des aides et un accompagnement par les missions locales et France Travail.

La vie étudiante pose aussi la question du logement : les CROUS attribuent des chambres et des bourses sur critères sociaux, demandées par le dossier social étudiant. Les jeunes qui préfèrent une année d'engagement avant de reprendre un parcours d'études s'orientent vers le service civique, ouvert de 16 à 25 ans (30 ans en situation de handicap). Un conseil d'orientation au lycée ou au CIO aide à comparer ces options selon le projet de chacun.

Bac 2025 : hausse, effectifs et comparaison avec 2026

Le taux de réussite au bac 2025 est-il en hausse ?

Le taux progresse sur toutes les mesures comparables : +0,4 en juin (91,8 % contre 91,4 %), +0,4 sur le bilan final (91,6 % contre 91,2 %) et +0,25 sur l'admission directe (85,75 % contre 85,5 %). Aucune des trois voies ne recule en 2025.

Combien de candidats ont passé le bac en 2025 ?

Le bilan de juin compte 739 608 candidats présents, toutes voies et enseignement agricole compris. En ajoutant septembre, la DEPP recense environ 744 000 candidats, soit 8 700 de moins qu'en 2024.

Comment se compare le taux de réussite avec juillet 2026 ?

La comparaison avec juillet 2026 n'a de sens qu'entre mesures de nature identique : admission directe avec admission directe, bilan de juin avec bilan de juin. La DEPP publie chaque année une série identique de notes d'information, ce qui permet de suivre l'évolution sur un champ constant. Les orientations après le diplôme, de l'entrée dans le supérieur à l'art de choisir la bonne formation, varient davantage d'une année à l'autre que le taux lui-même.

Les chiffres officiels se consultent sur le site de l'Éducation nationale (DEPP) ; le détail des résultats définitifs a fait l'objet d'un article de L'Étudiant le 18 février 2026.

À parcourir aussi

▲